Юридический маркетинг. Продолжаем спамить интернет

Совсем недавно мы писали о юридическом маркетинге в плохом смысле слова (Юридический маркетинг. Как замусорить интернет своими сайтами и Итоги юридического маркетинга). Адвокаты, которые ищут клиентов таким образом, продолжают придумывать другие способы привлечения клиентов. Одним из способов, по их мнению, является создание сайтов — каталогов адвокатов, юристов, юридических фирм. Логика у них такая — люди ищут в интернете адвокатов и, если они находят каталог таких адвокатов, то люди останутся на этом сайте и будут изучать каталог, так как это, якобы, хороший способ выбрать адвоката.

Такой каталог адвокатов должен выглядеть независимым, объективным. Полнота не важна — главное, чтобы материалов (описаний адвокатов) было достаточно для того, чтобы поисковые системы «продвинули» сайт «наверх».

Вот пример такого сайта:

Главная страница сайта Все Адвокаты

Главная страница сайта Все Адвокаты

Что такого интересного в этом сайте?

Во-первых, на этом сайте нет никаких контактных данных его создателей, кроме электронной почты info @ vse-advokaty.ru. Это достаточно четкий признак.

Во-вторых, указан знак охраны авторского права и годы 2006 — 2014. Вообще, знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Кто на этом сайте такое физическое или юридическое лицо? Пока получается только вот это — VSE-ADVOKATY.RU. Наверное, это новая организационно-правовая форма юридического лица, о которой мы не знаем… И годы — домен-то зарегистрирован в 2013 года, ну да ладно, может быть это было сначала в виде VSE-ADVOKATY.NAROD.RU, и только потом хватило денег на платный домен:

vse-advokaty-ru-03

 

Итак, чем интересен этот сайт? Интересен он тем, что на главной странице мы видим старого знакомого — коллегию адвокатов «Малов и партнеры». Да-да, это та самая коллегия адвокатов, которая делала сайты-подделки районных судов г. Москвы (см. по ссылкам в начале материала).

Главная страница сайта vse-advokaty.ru

Главная страница сайта vse-advokaty.ru

И не просто видим их, а убеждаемся, что коллегия адвокатов «Малов и партнеры» — лучшая на этом сайте! С золотым кубком, с 81 положительным отзывом и т.п. Может, это совпадение? Может, конечно. Зайдем на страницу коллегии:

Коллегия адвокатов Малов и партнеры

Коллегия адвокатов Малов и партнеры

Посмотрите внимательно на ссылку в пункте «Сайт»:

Ссылка на сайт коллегии адвокатов

Ссылка на сайт коллегии адвокатов

Это единственная ссылка, которая включает в себя возможность учитывать посетителей, перешедших на сайте коллегии адвокатов именно с этой страницы. Ни у кого другого мы не нашли такого же (хотя проверили не всех).

Как вы думаете, это действительно «лучший в России сервис отзывов о юридических организациях» ?

Запись опубликована в рубрике Интернет-маркетинг с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.