Юридический маркетинг. Как замусорить интернет своими сайтами

1. На официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (www.fparf.ru) 20 февраля 2014 года появилось сообщение:

«Ресурс с подвохом

Ресурс с подвохом
В интернете существует сайт palata-advokatov.ru, позиционирующий себя как информационный портал адвокатов Российской Федерации.

Федеральная палата адвокатов РФ сообщает, что не имеет к вышеуказанному ресурсу никакого отношения. Официальная информация об адвокатском сообществе размещается исключительно на сайте ФПА РФ – www.fparf.ru.”

Пока еще (по состоянию на 28 февраля 2014 года), в яндексе в выдаче результатов настоящая Федеральная палата адвокатов РФ на первом месте, и надеемся, что так и останется, хотя в результатах уже есть сайт palata-advokatov.ru с заголовком “Федеральная палата адвокатов Российской Федерации”.

Судя по всему (это наше предположение), а именно, потому что в разделе лучшие адвокаты России на первом месте стоит Андрей Малов и Партнеры и даже со звездочкой, как признак чего-то особенного, сайт этот создан в интересах: Андрея Малова и Партнеров:

К статье для лигалсофта

К статье для лигалсофта 2

Нас заинтересовала эта ситуация и мы вспомнили второй случай юридического маркетинга от Андрея Малова.

2. Если вы в яндексе наберете наименование районного суда г. Москвы, то на первом месте, скорее всего, будет настоящий сайт суда, доменное имя которого построено по следующей структуре: savelovsky.msk.sudrf.ru, где «sudrf» — домен второго уровня, свидетельствующий что этот сайт находится на сайте ГАС «Правосудие», т.е. в данном случае то, что надо; «msk» — Москва; «savelovsky» — наименование суда.

Однако в результатах поиска, пока чуть пониже, будет еще один сайт – с доменом savelovskysud.ru. Аналогичная ситуация со всеми районными судами Москвы. Что это, как вы думаете?

Вот он:

К статье для лигалсофта 3

Скажу вам по секрету, дизайн сайта сделан максимально похожим на предыдущую версию дизайна сайта savelovsky.msk.sudrf.ru (все сайты на домене sudrf.ru имели и имеют одинаковый дизайн), но недавно сайты с sudrf.ru изменили дизайн, и теперь сайты типа savelovskysud.ru не похожи, к неудовольствию (как мы предполагаем) его создателей. Вот текущий дизайн настоящего официального сайта Савеловского районного суда г. Москвы:

К статье для лигалсофта 4

Нам кажется, целью этих сайтов (savelovskysud.ru) является введение в заблуждение попавших на него посетителей. Сделан такой заголовок: «Информационный сайт
Савеловского районного суда города Москвы», что вроде как не совсем равно по значению «Официальный сайт…», тем более, что на настоящем сайте нет слов «Официальный сайт…», а только просто название «Савеловский районный суд г. Москвы».

И в отличие от официального сайта, на этом, похожем, есть реклама юристов, с телефоном, который если набрать в яндексе, то можно найти, кто решил искать клиентов путем создания таких сайтов, это тот же самый Андрей Малов и Партнеры:

К статье для лигалсофта 5

Хотя, похоже, яндекс еще не успел переиндексировать новую версию сайта Андрея Малова и Партнеры, на которой этого телефона легко не найти (если он там есть), но поиск по старой версии дает этот результат.

Будьте внимательнее и аккуратнее.

3 марта 2014 года

Обновление от 13.03.2014 года:

На сайте Мосгорсуда появилось сообщение пресс-службы:

«В феврале 2014 года сотрудниками пресс-службы одного из районных судов города Москвы в сети Интернет был обнаружен сайт-«клон» официального сайта этого районного суда. 

Управлением Судебного департамента в г. Москве был осуществлен мониторинг информационного пространства в сети Интернет и выявлен ряд сайтов, на которых неправомерно использованы наименования судов общей юрисдикции и размещена информация, не предусмотренная Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Например, на подобных «мнимых» сайтах районных судов размещалась реклама и телефоны адвокатских образований. При обращении по указанным телефонам граждане получали тот или иной комментарий сотрудника адвокатского образования, представившегося сотрудником районного суда.
В настоящее время правоохранительными органами проводятся проверки на предмет наличия в действиях создателей и администраторов сайтов-«клонов» признаков составов правонарушений.
В целях обеспечения права граждан и организаций на доступ к достоверной информации о деятельности судов Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации информирует пользователей сети Интернет, что адреса официальных сайтов федеральных судов общей юрисдикции, соответствующих требованиям Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», размещены на интернет-портале Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» по адресу http://sudrf.ru.
Кроме того, ссылки на официальные сайты районных судов города Москвы размещены в разделе официального сайта Московского городского суда «Районные суды города Москвы».»

 

Запись опубликована в рубрике Интернет-маркетинг с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.