Судебные документы стали отправлять электронными заказными письмами в формате PDF

Липецкий областной суд объявил, что первым в стране перешел на рассылку судебных документов в виде электронных заказных писем.

Для получения писем необходимо иметь регистрацию на портале «Госуслуги». Судебные документы (запрос, извещение, повестка) направляются физическим и юридическим лицам в виде PDF-документа, который можно скачать из личного кабинета. Отчет о доставке заверяется электронной подписью. При отсутствии аккаунта на «Госуслугах» адресат получит традиционное бумажное письмо.

Проект реализован на базе электронного сервиса «Почты России» при участии коммерческого почтового оператора, отвечающего за бумажную доставку. Письма отправляются и пересылаются по защищенным каналам передачи данных. По просьбе пользователя сервис доставки можно отключить и перейти на традиционный способ коммуникации.

Пока электронные заказные письма получают граждане, чьи дела переданы на рассмотрение в Липецкий областной суд. В будущем на электронную рассылку юридически значимых документов могут перейти и нижестоящие суды региона, сообщает пресс-служба областного суда.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.