Сервисные функции приложения LawMatic B2 для macOS

Продолжаются наши внутренние соревнования — какая из версий LawMatic B2 (для macOS или для Windows) получает первой интересные функции.

Система управления юридическими делами и мониторинга судебных дел LawMatic B2 имеет большое количество мелких сервисных функций, например, расшифровку номера судебного дела и генерации изображения, представляющего собой вывеску любого суда в России.

Номер судебного дела

Номер дела

Номера судебных дел формируются в соответствие с инструкциями, утверждаемыми Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, например, инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде.

В районных судах России по каждому судебному делу (материалу) ведется производство. При регистрации каждого судебного дела (материала) в суде в ПС ГАС «Правосудие» присваивается номер соответствующего производства по делу, данный номер указывается в составе исходящего номера на сопроводительных документах по делу, а также на обложке производства по делу в алфавитном указателе. Для регистрации производств по делам (материалам) устанавливается примерный перечень индексов:

«1» — уголовные дела;

«2» — гражданские дела;

«2а» — административные дела;

«3» — материалы судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания;

«4» — материалы по рассмотрению представлений и ходатайств в порядке исполнения приговоров;

«5» — дела об административных правонарушениях;

«6» — материалы по применению принудительных мер медицинского характера;

«7» — материалы о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и иные специализированные учреждения;

«8» — производства о наложении денежных взысканий и штрафов, об обращении залога в доход государства;

«9» или «М» — материалы, по которым отказано в принятии заявлений и вынесен судебный акт о возврате, материалы до вынесения решения о принятии к производству;

«9а» — материалы административного дела, по которому вынесено определение об отказе в принятии заявлений или о возврате заявлений;

«9у» — материалы дел (заявлений) частного обвинения, по которым вынесено постановление об отказе в принятии материала дел (заявлений) или о возвращении материала дела (заявления);

«10» — уголовные дела в суде апелляционной инстанции;

«11» — гражданские дела в суде апелляционной инстанции;

«12» — дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях;

«13» — материалы в порядке исполнения решений;

«13а» — материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений в административном судопроизводстве;

«14» — материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

«15» — иные материалы.

Например, 1-20/2024 (уголовное дело), 2-13/2024 (гражданское дело), 2а-11/2024 (административное дело), 5-11/2024 (дело об административном правонарушении) и т.д.

Если встречается запись с дополнительной цифрой, например, 1-2-34/2023, то это нужно читать так:

  • первая цифра – индекс вида судебного производства;
  • вторая цифра – код здания суда, в котором дело вносится в судебную картотеку, в том случае, если суд размещен в нескольких помещениях (строениях);
  • цифра до дроби и цифра после нее – порядковый номер в картотеке и год.

Для апелляций или кассаций цифры могут дополняться номером того дела, на основании которого материалы рассматриваются во второй инстанции. Например, в записи 1-23/2023(2-34/2020) цифры в скобках будут указывать на дело, рассмотренное в суде первой инстанции, а перед ними – на апелляционное или кассационное производство.

Такая нумерация применяется для завершенных дел. Если производство не завершено и материалы находятся на рассмотрении, в нумерацию добавляется еще одна составляющая: ~М-3287/2023. Знаки ~М означают открытое производство, цифры перед дробью – номер, указывающий на рассматриваемые материалы, а цифры после дроби – текущий год.

Этого номера недостаточно для однозначной идентификации дела — одинаковых номеров по всей России очень много. Для точной идентификации обязательно нужно еще знать и указывать конкретный суд.

Если дело не успели рассмотреть в текущем году и оно переходит на новый год, то у него меняется номер. Был № 2-4301/2023, а стал, например, № 2-97/2024. Этот самый загадочный момент нужно отрабатывать вручную, хорошо, что часто все номера указываются рядом, но не всегда. В апелляции и в кассации тоже свои отдельные номера.

Вот как может выглядеть обложка дела, которое рассматривается несколько лет:

Несколько раз меняется номер дела в суде

Уникальный идентификатор дела (УИД)

С 2019 года в России для регистрации дел был введен уникальный идентификатор дела (УИД) – это тот номер, который автоматически присваивается делу при его регистрации в суде первой инстанции. Он имеет следующую структуру:

{код суда}-{номер здания суда}-{год присвоения УИД}-{порядковый номер}-{контрольная сумма}

LawMatic B2 для macOS имеет расшифровку уникального идентификатора дела:

Расшифровка номера дела в суде в LawMatic B2 для macOS

Уникальный идентификатор дела в арбитражных судах не используется.

 

Номер дела в арбитражных судах

Все номера дел в арбитражных судах строятся по одному принципу: А00-NNNN/ГГГГ, где

  • 00 – индивидуальный номер арбитражного суда первой инстанции;
  • NNNN – непосредственно номер дела от 1 до бесконечности;
  • ГГГГ – год первичного поступления дела в суд.

Номер дела в арбитражный судах остается с делом навсегда. В новому году его номер не изменится. В апелляции и кассации номер этот же, однако к делу добавляются еще дополнительные номера — номер в апелляционной инстанции, и номер в кассационной инстанции.

 

Вывеска суда

Еще одной интересной функцией приложения LawMatic B2 для macOS является генерация изображения вывески любого суда России:

Запись опубликована в рубрике Mac, Госпошлина, Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.