О поиске суда по адресу ответчика

Вы когда-нибудь пробовали найти суд по адресу ответчика? Если да, то знаете, как это бывает сложно и нелогично. Приходится угадывать, делать несколько раз одни и те же действия. А еще обладать специальными географическими знаниями.

Всё дело в различных подходах к поиску суда или мирового судьи. Проблема порталов правосудия в том, что искать приходится практически наугад, последовательно перебирая варианты адресов с названием одной и той же улицы.

Но давайте посмотрим как это выглядит на конкретном примере.
Необходимо выполнить поиск мирового судьи по адресу ответчика в Казани. Как это сделано на официальном сайте mirsud.tatar.ru ?
Открываем модуль подсудности и первая сложность: нужно выбрать район. Допустим, район мы знаем. Советский.

Далее нужно выбрать город. С этим тоже более менее понятно.

А теперь начинается самое интересное! Вбиваем улицу, и видим, что существует целых четыре варианта написания улицы Аделя Кутуя. Поэтому, чтобы выбрать номер дома, возможно, придется четыре раза делать поиск…

А перед этим выбрать город Казань. А еще раньше выбрать район Советский. И нужно знать, что улица Аделя Кутуя находится именно в Советском районе, а не в Актанышском или Вахитовском…

В работе юристов хватает сложностей и подчас не хватает времени. Мы решили облегчить жизнь тем, кто в своей работе использует поиск судов и сделали удобный сервис для поиска суда или мирового судьи по адресу ответчика Search.allcourts.ru

Как это выглядит на практике? Всё довольно просто: вбиваете географический адрес ответчика и уже на этапе набора улицы начинают всплывать подсказки вариантов, из которых можно выбрать точный адрес.

Если на данном этапе среди предложенных адресов искомого варианта нет — продолжайте набирать адрес и вариантов будет предложено больше.

Нужный адрес найден. Выполнен быстрый поиск суда. В результате система выдает номер суда, географический адрес, код суда и ссылку на официальный сайт, где можно взять реквизиты для оплаты госпошлины, найти и посмотреть статус дела.

Дополнительно наглядно показана иерархия судебных инстанций.

Сервис постоянно совершенствуется, дорабатывается.
В настоящий момент поиск по адресу должника возможен только по Москве, Санкт-Петербургу и Татарстану.

Если требуется выполнить поиск суда для других субъектов РФ, нужно ввести в поле «Адрес суда» город, а в поле «Подсудность» улицу.
Покажем как это выглядит на примере.

Найдем подсудность улицы Железнодорожной в городе Королёв Московской области.

Результат неожиданный. Нашлось два разных суда с разными номерами и кодами. Может быть это ошибка? Нет, никакой ошибки здесь нет. Дело в том, что улица Железнодорожная — длинная. У каждого суда есть территория подсудности. Улица Железнодорожная проходит по территории подсудности каждого из этих двух судов. Но как же выяснить, какой из найденных судов правильный? А очень просто. Проходим по ссылке на сайт суда и смотрим раздел Территориальная подсудность, ищем улицу Железнодорожную. Таким образом, в данном случае подсудность зависит от номера дома.

Пробуйте и оставляйте свои комментарии.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.