Полнотекстовая база судебных решений судов общей юрисдикции

Еще в 2012 году мы давали обзор ресурсов интернета по поиску текстов решений судов общей юрисдикции (здесь), в котором было сказано, что на сайтах судов (ГАС «Правосудие», sudrf.ru), не было возможности поиска по текстам судебных решений (которых, кстати, было очень мало).
Но к настоящему времени ситуация начала меняться и, возможно, смысла в сайтах — агрегаторах судебных решений не будет смысла (за исключением, конечно, интересной и нужной дополнительной функциональности, основанной на базе судебных решений).
Итак, на сайте http://bsr.sudrf.ru уже есть поиск по текстам судебных решений по всей базе судов общей юрисдикции:

sud-rf-baza-sudebnyh-resheni-1

При чем имеется большой выбор фильтров для поиска нужного решения:

sud-rf-baza-sudebnyh-resheni-2

На сайте ГАС «Правосудие» указывается, что система поиска текстов судебных актов, прошедших процедуру деперсонификации в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» обладает следующими возможностями:

  • поиск текстов судебных актов по ключевым словам (полнотекстовый поиск);
  • поиск текстов судебных актов по реквизитам соответствующих судебных дел (номер дела, статья, категория дела, судья, заявитель, наименование суда и т.д.).

Система разработана по заданию Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» для Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Для удобства поиска судебные акты сгруппированы по видам судопроизводства (уголовные дела, гражданские дела, административные дела, производство по материалам). Судебные акты в области уголовного судопроизводства дополнительно сгруппированы по категориям уголовных дел (дела коррупционной направленности, дела террористической направленности, дела экстремистской направленности). Способы группировки судебных актов в последующем могут быть изменены.

И, так как это недавно появилось, есть оговорка — сервис работает в тестовом режиме.

Запись опубликована в рубрике Новости, Обзоры, Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.