Электронное правосудие в Москве

По информации с официального сайта Мосгорсуда, в Московском городском суде состоялась заседание Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом города Москвы, посвященное теме «Электронное правосудие в Москве. Общественная значимость проекта и перспективы его развития».

В заседании приняли участие главы ведущих отечественных СМИ, представители общественных организаций, а также руководство Московского городского суда: председатель суда Ольга Егорова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, заместитель директора ДИП ГТК «Россия» Эдуард Петров, 1-ый заместитель генерального директора Телеканала «Рен-ТВ» Юрий Шалимов, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович, председатель общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон» Владислав Гриб, президент некоммерческой организации «Фонд изучения исторической перспективы» Наталья Нарочницкая и другие.

Очередное заседание было посвящено такой актуальной теме, как развитие электронного правосудия в городе Москве.

Заседание по традиции открыл председатель Общественной комиссии главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, предоставив слово председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и заместителю председателя суда Дмитрию Фомину.

С докладом по основной теме заседания выступил заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин, который продемонстрировал работу различных подсистем, внедряемых в рамках проекта по созданию Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции.

Так, Дмитрий Фомин рассказал участникам мероприятия о формировании электронного дела, в том числе посредством использования планетарных сканеров отечественного производства, о Личном кабинете, о созданном Центре обработки данных, где сосредоточена вся информация о судопроизводстве, которая уже переведена в электронный вид. Также Дмитрий Фомин продемонстрировал особенности видеоконференцсвязи, применяемой для работы с СИЗО, показал работу аудио-видеофиксации судебных заседаний, установленной в 25 московских судах. Кроме этого заместитель председателя суда рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия, он отметил, что в настоящее время устанавливается «электронное» взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов, Федеральной налоговой службой, и рядом других государственных органов, сопутствующих отправлению правосудия, а также ведутся переговоры с банками по вопросам исполнения судебных решений.

В зале заседания Общественной комиссии были созданы 9 информационных зон с установкой оборудования, применяемого в работе и составляющего базу так называемого «Электронного правосудия».

Результаты, достигнутые в настоящее время, стали возможными, благодаря оперативной и напряженной работе, проводимой в московских судах после подписания 30 октября 2015 года контракта между Консорциумом в составе ЗАО «Крок инкорпорейтед», ООО «Промнет» и Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (выгодоприобретателем по данному контракту является Мосгорсуд).

Демонстрация электронных нововведений произвела впечатление на гостей мероприятия, а в ряде случаев и удивление.

Председатель комиссии Павел Гусев отметил: «Мы присутствуем при рождении уникальных возможностей судебной системы. Это революция!» Член комиссии Константин Ремчуков также подчеркнул, что демонстрация электронных возможностей, бесспорно, производит сильное впечатление, способствует открытости правосудия и повышает доверие граждан.

В свою очередь председатель Мосгорсуда Ольга Егорова добавила, что установка подобных систем позволяет оптимизировать работу суда, уменьшить нагрузку на судей и аппарат, позволяет хранить и защищать данные, а также, что особенно важно, позволяет избежать подделок судебных решений и исполнительных листов. Но самое главное, как указала председатель суда, введение системы электронного правосудия позволит более эффективно реализовывать право граждан на судебную защиту: качество рассмотрения дел повысится, а скорость исполнения решений судов будет составлять несколько дней.

В ходе дискуссий членов общественной комиссии зашла речь и о разработке ресурса для представителей средств массовой информации, благодаря которому журналисты смогли бы комплексно получать информацию о находящихся в производстве делах, но без ущемления прав граждан. В качестве одного из способа работы в новом формате было предложено разработать систему электронной аккредитации журналистов при московских судах. Более подробные предложения с техническим и правовым основанием озвученной идеи должны быть подготовлены членами комиссии к следующему заседанию.

В целом на следующем заседании, проведение которого намечено на октябрь 2016 года, запланировано обсуждение иных достижений в рамках развития электронного правосудия, в частности, особенной работы Внешнего портала, а также предложение членов Общественной комиссии по совершенствованию проекта, о котором сегодня шла речь. Также члены Общественной комиссии предполагают обсудить вопросы миграции, проблемы которой были затронуты во второй части сегодняшнего заседания.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.